Kindle電子書籍が最大70%OFFセール実施中!

新作アニメ一覧 – 2020年冬アニメ(1月・2月・3月放送)

異種族レビュアーズ

異種族レビュアーズ
  • スタッフ
    原作:天原、作画:mash、監督:小川優樹、助監督:間島崇寛、シリーズ構成:筆安一幸、キャラクターデザイン:うのまこと、音楽:内東琴音、制作会社:パッショーネ
  • キャスト
    間島淳司、小林裕介、富田美憂、湯浅かえで、M・A・O、小山百代、礒部花凜、日野まり、松嵜麗、日笠陽子、加藤祐梨、貫井柚佳、小市眞琴、井澤詩織、田中貴子、高森奈津美、八百屋杏
  • 放送局
    AT-X、TOKYO MX、BS11、KBS京都、サンテレビ

異世界かるてっと2

異世界かるてっと2
  • スタッフ
    原作:丸山くがね/暁なつめ/長月達平/カルロ・ゼン、監督:芦名みのる、脚本:芦名みのる、キャラクターデザイン・総作画監督:たけはらみのる、音響制作:マジックカプセル、音楽:川田瑠夏、音楽制作:KADOKAWA 、制作会社:スタジオぷYUKAI
  • キャスト
    日野聡、原由実、上坂すみれ、加藤英美里、内山夕実、加藤将之、三宅健太、福島潤、雨宮天、高橋李依、茅野愛衣、小林裕介、水瀬いのり、村川梨衣、新井里美、子安武人、悠木碧、早見沙織、濱野大輝、笠間淳、林大地、三木眞一郎、玄田哲章、大塚芳忠
  • 放送局
    TOKYO MX、毎日放送、テレビ愛知、BS11、AT-X

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。
  • スタッフ
    原作:夕蜜柑、キャラクター原案:狐印、監督:大沼心/湊 未來、シリーズ構成:志茂文彦、キャラクターデザイン・総作画監督:平田和也、音響監督:小泉紀介、音楽:増田太郎、音楽制作:MAGES. 、制作会社:SILVER LINK.
  • キャスト
    本渡楓、野口瑠璃子、早見沙織、新井里美、加隈亜衣、諏訪ななか、杉山紀彰、佐藤聡美、小野賢章、山崎たくみ、竹達彩奈、神奈延年、佐藤利奈、山口勝平、石田彰、皆口裕子、丹下桜
  • 放送局
    AT-X、TOKYO MX、テレビ愛知、ABCテレビ、BS11

主題歌


¥1,651 (2020/12/03 22:48:31時点 Amazon調べ-詳細)

IDINVADED イドインヴェイデッド

  • スタッフ
    監督:あおきえい、副監督:久保田雄大、シリーズ構成・脚本:舞城王太郎、キャラクター原案:小玉有起、キャラクターデザイン・総作画監督:碇谷敦、音響監督:小泉紀介、音楽:U/S 、制作会社:NAZ
  • キャスト
    津田健次郎、細谷佳正、M・A・O、ブリドカットセーラ恵美、村治学、近藤隆、岩瀬周平、榎木淳弥、加藤渉、落合福嗣、西凜太朗
  • 放送局
    TOKYO MX、BS11、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、AT-X

インフィニット・デンドログラム

インフィニット・デンドログラム
  • スタッフ
    原作:海道左近、監督:小林智樹、キャラクターデザイン:中田正彦、シリーズ構成・脚本:百瀬祐一郎、背景:プロダクション・アイ、音楽:平松建治、音響監督:小泉紀介 、制作会社:NAZ
  • キャスト
    斉藤壮馬、大野柚布子、日野聡、小市眞琴、高田憂希、村瀬歩、小倉唯、日笠陽子、悠木碧、春瀬なつみ、井澤詩織、鈴村健一、東山奈央
  • 放送局
    AT-X、TOKYO MX、BS11、サンテレビ

主題歌

コロムビアミュージックエンタテインメント
¥1,320 (2020/12/03 22:48:31時点 Amazon調べ-詳細)

コロムビアミュージックエンタテインメント
¥1,430 (2020/12/03 22:48:32時点 Amazon調べ-詳細)

うちタマ! ~うちのタマ知りませんか?~

  • スタッフ
    原作:ソニー・クリエイティブプロダクツ、監督:松田清、シリーズ構成:うえのきみこ、キャラクターデザイン:大塚舞、総作画監督:大塚舞/具志堅眞由、音楽:Tom-H@ck、制作会社:MAPPA/ラパントラック
  • キャスト
    斉藤壮馬、小野賢章、白井悠介、花澤香菜、内田雄馬、黒沢ともよ、梶裕貴、梅原裕一郎、羽多野渉、前野智昭
  • 放送局
    フジテレビ、関西テレビ、東海テレビ、秋田テレビ、岩手めんこいテレビ、仙台放送、さくらんぼテレビジョン、福島テレビ、新潟総合テレビ、テレビ静岡、テレビ新広島、テレビ愛媛、テレビ西日本、サガテレビ、テレビ熊本、鹿児島テレビ、長野放送、山陰中央テレビ

主題歌

映像研には手を出すな!

映像研には手を出すな!
  • スタッフ
    原作:大童澄瞳、監督:湯浅政明、シリーズ構成:湯浅政明、脚本:木戸雄一郎、音楽:オオルタイチ、キャラクターデザイン:浅野直之、制作会社:サイエンスSARU
  • キャスト
    伊藤沙莉、田村睦心、松岡美里、花守ゆみり、小松未可子、井上和彦、小野友樹、小林裕介、錦貫竜之介、井澤詩織
  • 放送局
    NHK総合

ARP Backstage Pass

ARP Backstage Pass
  • スタッフ
    原作・プロデュース:内田明理、監督:えんどうてつや、制作会社:ダイナモピクチャーズ
  • キャスト
    シンジ、ダイヤ、レイジ、レオン
  • 放送局
    TOKYO MX、BS11、J:COMテレビ

A3! SEASON SPRING & SUMMER

  • スタッフ
    原作:A3!、キャラクター原案:冨士原良、監督:篠原啓輔、副監督:中園真登、シリーズ構成:ハヤシナオキ、キャラクターデザイン・総作画監督:小松真梨子、音楽:横山克/橋口佳奈、オープニング主題歌制作:大石昌良、音楽制作:ポニーキャニオン、プロデュース:インフィニット、制作会社:ピーエーワークス/Studio 3Hz
  • キャスト
    酒井広大、白井悠介、西山宏太朗、浅沼晋太郎、五十嵐雅、江口拓也、土岐隼一、山谷祥生、廣瀬大介、小澤廉、沢城千春、武内駿輔、濱健人、熊谷健太郎、帆世雄一、田丸篤志、佐藤拓也、寺島惇太、豊永利行、柿原徹也、名塚佳織
  • 放送局
    TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11

主題歌

おーばーふろぉ

おーばーふろぉ
  • スタッフ
    原作:かいづか、監督:石倉礼、脚本:黒崎エーヨ、キャラクターデザイン:渡邊義弘、総作画監督:黒田和也/牙威格斗/中本尚、音響制作:スタジオマウス、製作:彗星社 、制作会社:studio HōKIBOSHI
  • キャスト
    たみやすともえ、杏子御津、佃左泥
  • 放送局
    TOKYO MX

推しが武道館いってくれたら死ぬ

推しが武道館いってくれたら死ぬ
  • スタッフ
    原作:平尾アウリ、監督:山本裕介、シリーズ構成:赤尾でこ、キャラクターデザイン:下谷智之/米澤優、サブキャラクターデザイン:西畑あゆみ、音楽:日向萌 、制作会社:エイトビット
  • キャスト
    ファイルーズあい、立花日菜、本渡楓、長谷川育美、榎吉麻弥、石原夏織、和多田美咲、伊藤麻菜美、前野智昭、山谷祥生、市ノ瀬加那
  • 放送局
    TBS、BS-TBS

主題歌

織田シナモン信長

織田シナモン信長
  • スタッフ
    原作:目黒川うな、監督:髙橋英俊、シリーズ構成:経塚丸雄、キャラクターデザイン:香川久、音楽:宮崎慎二/中村博、音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ、制作:ぴえろ 、制作会社:スタジオ サインポスト
  • キャスト
    堀内犬友、犬川登志夫、犬田哲章、杉田直司、櫻犬孝宏、犬上和彦、鈴村犬一、中尾隆聖犬、坂犬真綾、入栗鼠自由、福山牛、熊田茜音、七海ひろき、諏訪部順一
  • 放送局
    テレビ東京、テレビ愛知、テレビ大阪

虚構推理

虚構推理
  • スタッフ
    鬼頭明里、宮野真守、福圓美里、上坂すみれ、浜田賢二、佐古真弓、下山吉光、本山かおり、塙真奈美、後藤ヒロキ、宮田幸季、前田玲奈、飛田展男、大南悠
  • キャスト
    原作:城平京、漫画:片瀬茶柴、監督:後藤圭二、シリーズ構成:高木登、キャラクターデザイン・総作画監督:本多孝敏 、制作会社:ブレインズ・ベース
  • 放送局

主題歌


空挺ドラゴンズ

  • スタッフ
    原作:桑原太矩、監督:吉平”Tady”直弘、シリーズ構成・脚本:上江洲誠、プロダクションデザイン:田中直哉/森山佑樹、アニメーションキャラクターデザイン:小谷杏子、音楽:横山克 、制作会社:ポリゴン・ピクチュアズ
  • キャスト
    前野智昭、雨宮天、斉藤壮馬、花澤香菜、諏訪部順一、関智一、櫻井孝宏、鳥海浩輔、釘宮理恵、熊谷健太郎、古川慎、松山鷹志、武内駿輔、上村祐翔、赤﨑千夏、榎木淳弥、井上和彦、佐々木啓夫、佐倉綾音、千本木彩花、坂本真綾、鈴木清信
  • 放送局
    地上波・BS・CS 放送スケジュール、フジテレビ、関西テレビ、東海テレビ、テレビ西日本、北海道文化放送、BSフジ

主題歌


ケンガンアシュラ

ケンガンアシュラ
  • スタッフ
    原作:サンドロビッチ・ヤバ子、作画:だろめおん、監督:岸誠二、シリーズ構成:上江洲誠、キャラクターデザイン:森田和明、音楽:高梨康治 、制作会社:ラークスエンタテインメント
  • キャスト
    鈴木達央、チョー、中田譲治、内山夕実、金子隼人、稲田徹、榎木淳弥、浪川大輔、阿座上洋平、天田益男、石井康嗣、石田彰、一条和矢、浦山迅、大塚明夫、緒方恵美、斧アツシ、小野大輔、加瀬康之、加藤将之、金尾哲夫、金澤まい、亀岡孝洋、川本宗幸、楠大典、楠見尚己、黒沢ともよ、桑谷夏子、玄田哲章、小市眞琴、小西克幸、小林操、小林ゆう、五味洸一、小山力也、櫻井孝宏、佐々木省三、沢城千春、柴田秀勝、下妻由幸、塾一久、白熊寛嗣、鈴木美園、高橋伸也、高橋良輔、竹内栄治、竹内良太、立木文彦、千葉繁、津田健次郎、徳本英一郎、豊崎愛生、蓮岳大、蓮池龍三、日高里菜、檜山修之、平川大輔、平田真菜、広瀬裕也、藤原啓治、渕上舞、保志総一朗、星野貴紀、堀井茶渡、前川涼子、マシューまさるバロン、増谷康紀、松岡禎丞、松風雅也、松田健一郎、松本大、真殿光昭、水島大宙、水中雅章、三宅健太、村瀬克輝、柳沢栄治、山本兼平、ゆかな、遊佐浩二、吉田真澄
  • 放送局
    TOKYO MX、TVQ九州放送、テレビ愛知、毎日放送、BS日テレ

恋する小惑星

恋する小惑星
  • スタッフ
    原作:Quro、監督:平牧大輔、シリーズ構成:山田由香、キャラクターデザイン:山崎淳、総作画監督:山崎淳/松浦麻衣/杉田まるみ、音楽:伊賀拓郎、音楽制作:フライングドッグ 、制作会社:動画工房
  • キャスト
    高柳知葉、山口愛、指出毬亜、東山奈央、上坂すみれ
  • 放送局
    AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、BS11

主題歌


斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編

斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編
  • スタッフ
    原作:麻生周一、監督:桜井弘明、キャラクターデザイン:音地正行、制作会社:EGG FIRM×J.C.STAFF、制作:小学館集英社プロダクション、製作:PK学園2
  • キャスト
    神谷浩史、小野大輔、島﨑信長、日野聡、花江夏樹、茅野愛衣、鳥海浩輔、東山奈央
  • 放送局
    Netflix

地縛少年花子くん

地縛少年花子くん
  • スタッフ
    原作:あいだいろ、監督:安藤正臣、助監督:仁昌寺義人、シリーズ構成・脚本:中西やすひろ、キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤麻由加、音楽:高木洋、音楽制作:ポニーキャニオン、アニメーションプロデューサー:比嘉勇二 、制作会社:ラルケ
  • キャスト
    緒方恵美、鬼頭明里、千葉翔也
  • 放送局
    TBS2020、サンテレビ、BS-TBS、CBC

SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!

  • スタッフ
    原作:暮石ヤコ、監督:安田賢司、シリーズ構成:望月真里子、キャラクターデザイン:伊藤郁子、制作会社:サテライト
  • キャスト
    水瀬いのり、小野大輔、七海ひろき、鈴木達央、小野友樹、早見沙織、小林ゆう、速水奨、関智一、茅野愛衣、高垣彩陽、柴田理恵
  • 放送局
    TOKYO MX、BS日テレ

7SEEDS

7SEEDS
  • スタッフ
    原作:田村由美、監督:高橋幸雄、シリーズ構成:待田堂子、キャラクターデザイン:佐藤陽子、制作会社:GONZO
  • キャスト
    東山奈央、日笠陽子、浅野まゆみ、佐々木望、小野賢章、小松未可子
  • 放送局
    TOKYO MX、BSフジ、J:テレ

ソマリと森の神様

ソマリと森の神様
  • スタッフ
    原作:暮石ヤコ、監督:安田賢司、シリーズ構成:望月真里子、キャラクターデザイン:伊藤郁子、制作会社:サテライト
  • キャスト
    水瀬いのり、小野大輔、七海ひろき、鈴木達央、小野友樹、早見沙織、小林ゆう、速水奨、関智一、茅野愛衣、高垣彩陽、柴田理恵
  • 放送局
    TOKYO MX、BS日テレ

ダーウィンズゲーム

ダーウィンズゲーム
  • スタッフ
    原作:FLIPFLOPs、監督:徳本善信、キャラクターデザイン:中西和也、シリーズ構成・脚本:深山秀、音楽:末廣健一郎、制作会社:Nexus
  • キャスト
    小林裕介、上田麗奈、大森日雅、八代拓、花守ゆみり
  • 放送局

とある科学の超電磁砲T

とある科学の超電磁砲T
  • スタッフ
    原作:鎌池和馬/冬川基、キャラクター原案:はいむらきよたか、監督:長井龍雪、シリーズ構成:ヤスカワショウゴ、アニメーションキャラクターデザイン:田中雄一、音楽:井内舞子 、制作会社:J.C.STAFF
  • キャスト
    佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美、河西健吾、富田美憂、藤井ゆきよ
  • 放送局
    AT-X、TOKYO MX、BS11、毎日放送

主題歌


ドロヘドロ

ドロヘドロ
  • スタッフ
    原作:林田球、監督:林祐一郎、シリーズ構成:瀬古浩司、キャラクターデザイン:岸友洋、音楽プロデュース:(K)NoW_NAME 、制作会社:MAPPA
  • キャスト
    高木渉、近藤玲奈、堀内賢雄、細谷佳正、小林ゆう、高梨謙吾、富田美憂、江川央生、市来光弘、鵜殿麻由、ソンド、稲田徹、三木眞一郎、郷田ほづみ、勝杏里
  • 放送局
    TOKYO MX、BS11、毎日放送

なつなぐ!

なつなぐ!
  • スタッフ
    橋本愛、青山吉能、千葉繁
  • キャスト
    総監督:本多康之、シリーズ構成・脚本:どめし、音楽:DAIJIRO NOZAWA
  • 放送局
    TOKYO MX、熊本放送

22/7

22/7
  • スタッフ
    キャラクターデザイン原案:カントク/岸田メル/QP:flapper(小原トメ太 さくら小春)/黒星紅白/こやまひろかず/田中将賀/細居美恵子/堀口悠紀子/深崎暮人/渡辺明夫、キャラクター・ネーム原案:宮島礼吏、監督:阿保孝雄、助監督:高橋さつき、総合プロデューサー:秋元康、キャラクターデザイン:堀口悠紀子、シリーズ構成:宮島礼吏/永井千晶、アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:まじろ、総作画監督:田村里美/高田晃、音楽:中山真斗 、制作会社:A-1 Pictures
  • キャスト
    西條和、天城サリー、倉岡水巴、帆風千春、海乃るり、白沢かなえ、宮瀬玲奈、花川芽衣
  • 放送局
    TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11、ABCテレビ、名古屋テレビ、日テレプラス

主題歌


number24

number24
  • スタッフ
    原作・原案:森慶、ストーリー原案:ムービック、メインキャラクター原案:ゆき哉、監督:きみやしげる、シリーズ構成/脚本:中瀬理香、キャラクターデザイン・総作画監督:﨑口さおり、アニメーション制作統括:中川忍、アニメーションプロデュース:阪本義樹 、制作会社:ピー・アール・エー
  • キャスト
    河西健吾、鈴木崚汰、柳田淳一、小松昌平、村瀬歩、田所陽向、立花慎之介、古川慎、興津和幸、児玉卓也、天﨑滉平、市川蒼、小野将夢、村島慎之介、九埜りゅうま、谷口淳志、梶原岳人、矢野奨吾、井上雄貴、熊谷健太郎、神原大地、小林正典、石狩勇気、千葉瑞己、葉山雄太、斉藤壮馬、石川界人
  • 放送局
    TOKYO MX、KBS京都、サンテレビ、テレビ愛知、BS日テレ、NCC長崎文化放送、AT-X、大分朝日放送

ネコぱら

ネコぱら
  • スタッフ
    原作:NEKO WORKs、監督:山本靖貴、シリーズ構成:雑破業、キャラクターデザイン:平野勇一、音楽:立山秋航 、制作会社:Felix Film
  • キャスト
    八木侑紀、佐伯伊織、井澤詩織、伊藤美来、のぐちゆり、水谷麻鈴、M・A・O、立花慎之介、森嶋優花
  • 放送局
    AT-X、TOKYO MX、BS11

ハイキュー!! TO THE TOP(第4期)

ハイキュー!! TO THE TOP(第4期)
  • スタッフ
    原作:古舘春一、監督:佐藤雅子、シリーズ構成:岸本卓、キャラクターデザイン:岸田隆宏、総作画監督:小林祐、音楽:林ゆうき/橘麻美 、制作会社:プロダクションI.G
  • キャスト
    村瀬歩、石川界人、日野聡、入野自由、林勇、細谷佳正、岡本信彦、内山昂輝、斉藤壮馬、増田俊樹、名塚佳織、諸星すみれ、神谷浩史、江川央生、花江夏樹、宮野真守
  • 放送局
    毎日放送、TBS、北海道放送、青森テレビ、IBC岩手放送、東北放送、テレビユー山形、テレビユー福島、テレビ山梨、新潟放送、信越放送、チューリップテレビ、北陸放送、、、静岡放送、CBCテレビ、RSK山陽放送、中国放送、山陰放送、テレビ山口、あいテレビ、テレビ高知、RKB毎日放送、長崎放送、熊本放送、大分放送、宮崎放送、南日本放送、琉球放送

はてな☆イリュージョン

はてな☆イリュージョン
  • スタッフ
    原作:松智洋、イラスト:矢吹健太朗、監督:松尾慎、シリーズ構成:髙橋龍也、キャラクターデザイン:中野るいず、音響制作:ダックスプロダクション、音楽:黒田賢一 、制作会社:Children’s Playground Entertainment
  • キャスト
    松岡禎丞、鈴木愛奈、富田美憂、M・A・O、松山鷹志、細谷佳正
  • 放送局
    BS日テレ、毎日放送、TOKYO MX

主題歌

BanG Dream! 3rd Season

BanG Dream! 3rd Season
  • スタッフ
    原作:ブシロード、ストーリー原案:中村航、キャラクター原案:ひと和/Craft Egg、監督:柿本広大、製作総指揮:木谷高明、シリーズ構成・脚本:綾奈ゆにこ、アニメーションキャラクターデザイン:植田和幸、サブキャラクターデザイン:茶之原拓也/八森優香、音楽プロデューサー:上松範康/藤田淳平、アニメーションプロデューサー:西藤和広/村上りゅうすけ、アニメーション制作協力:パッショーネ 、制作会社:サンジゲン
  • キャスト
    愛美、大塚紗英、西本りみ、大橋彩香、伊藤彩沙
  • 放送局
    TOKYO MX、KBS京都、BS日テレ、サンテレビ2、大分放送、AT-X、テレビ愛知、山口朝日放送、北海道テレビ、RKB毎日放送、長野朝日放送、静岡朝日テレビ、秋田朝日放送、北陸朝日放送、愛媛朝日テレビ、中国放送、長崎国際テレビ、青森放送

主題歌

ヒーリングっど プリキュア

ヒーリングっど プリキュア
  • スタッフ
    シリーズディレクター:池田洋子、シリーズ構成:香村純子、キャラクターデザイン:山岡直子、音楽:寺田志保、制作会社:東映アニメーション
  • キャスト
    悠木碧、河野ひより、依田菜津、加隈亜衣、武田華、金田アキ、白石晴香
  • 放送局

主題歌

プランダラ

プランダラ
  • スタッフ
    原作:いこま、キャラクター原案:大湊良蔵、監督:浅尾芳宣、シリーズ構成:いこま、キャラクターデザイン:池森絵美、音楽:F.M.F、制作会社:福島ガイナ
  • キャスト
    佳村はるか、三森すずこ、佐々木未来、山口立花子、ブリドカットセーラ恵美、豊田萌絵、伊藤美来
  • 放送局
    テレビ東京、AT-X

ブレーカーズ

ブレーカーズ
  • スタッフ
    監督:西川将貴、脚本:熊本浩武、音楽:BugLug、キャラクターデザイン:アルバクロウ・ラボ、制作統括:黒田健一/坂田淳、制作協力:ディレクションズ
  • キャスト
    三木眞一郎、玉川砂記子、岡田結実、ランズベリー・アーサー、柚木涼香、福山潤、水野麻里絵、堀総士郎、宮城一貴、岡野友佑、三宅健太
  • 放送局
    NHK Eテレ

pet -ペット-

pet
  • スタッフ
    原作:三宅乱丈、監督:大森貴弘、シアニメーションキャラクターデザイン:工藤昌史、音楽:島秀行、製作:ツインエンジン 、制作会社:ジェノスタジオ
  • キャスト
    植田圭輔、谷山紀章、小野友樹、加瀬康之、咲野俊介、M・A・O、遊佐浩二、飛田展男
  • 放送局
    TOKYO MX、BS11、AT-X、北海道放送

へやキャン△

へやキャン△
  • スタッフ
    原作:あfろ、監督:神保昌登、シリーズ構成・脚本:伊藤睦美、キャラクターデザイン・総作画監督:佐々木睦美、制作プロデュース:DeNAコンテンツ企画部 、制作会社:C-Station
  • キャスト
    花守ゆみり、東山奈央、原紗友里、豊崎愛生、高橋李依、大塚明夫
  • 放送局

主題歌

へんたつ

へんたつ
  • スタッフ
    監督とか:たつき、作画とか:伊佐 佳久、美術とか:白水 優子
  • キャスト
    高杉薫、門脇舞以
  • 放送局
    TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11

宝石商リチャード氏の謎鑑定

宝石商リチャード氏の謎鑑定
  • スタッフ
    原作:辻村七子、キャラクター原案:雪広うたこ、監督:岩崎太郎、脚本:國澤真理子、キャラクターデザイン・総作画監督:近藤奈都子、音楽:戸田信子、制作会社:朱夏
  • キャスト
    櫻井孝宏、内田雄馬、花澤香菜、井口祐一
  • 放送局
    AT-X、TOKYO MX、BS11、WOWOW

ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。

ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。
  • スタッフ
    原作:亜紀新、監督:濁川敦、シリーズ構成:高橋ナツコ、キャラクターデザイン:中野裕紀、音楽:はらかなこ 、制作会社:EMTスクエアード
  • キャスト
    福山潤、櫻井孝宏、木村良平、代永翼、立花慎之介、鳥海浩輔、茅野愛衣、生田善子、増田俊樹、近藤孝行
  • 放送局
    AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、BSフジ

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝
  • スタッフ
    原作:Magica Quartet、メインキャラクター原案:蒼樹うめ、総監督:劇団イヌカレー、シリーズ構成:劇団イヌカレー、キャラクターデザイン・総作画監督:谷口淳一郎、総作画監督:杉山延寛/山村洋貴、音楽:尾澤拓実、アニメーションスーパーバイザー:新房昭之 、制作会社:シャフト
  • キャスト
    麻倉もも、雨宮天、夏川椎菜、佐倉綾音、小倉唯、小松未可子、大橋彩香、石原夏織、花澤香菜
  • 放送局
    TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11、毎日放送、AT-X

主題歌

魔術士オーフェンはぐれ旅

魔術士オーフェンはぐれ旅
  • スタッフ
    原作:秋田禎信、イラスト:草河遊也、監督:浜名孝行、シリーズ構成:吉田玲子、キャラクターデザイン:吉田隆彦、プロデュース:GENCO 、制作会社:スタジオディーン
  • キャスト
    森久保祥太郎、大久保瑠美、小林裕介、水野麻里絵、渕上舞、浪川大輔、日笠陽子、伊藤静、坂泰斗、安田陸矢、前野智昭、津田健次郎、吉野裕行、岡本信彦
  • 放送局
    AT-X、BSフジ、TOKYO MX、WOWOW

群れなせ!シートン学園

群れなせ!シートン学園
  • スタッフ
    原作:山下文吾、監督:博史池畠、シリーズ構成・脚本:村越繁、キャラクターデザイン:佐々木政勝、総作画監督:酒井孝裕、音楽:山下洋介/加藤裕介/川崎智哉、音楽プロデューサー:佐藤宏次、音楽制作 Cygames、制作協力:九州自然動物公園アフリカンサファリ/群馬サファリパーク/千葉市動物公園/天王寺動物園/東武動物公園/名古屋市東山動植物園/猫カフェきゃりこ/横浜・八景島シーパラダイス、制作会社:Studio五組
  • キャスト
    木野日菜、石谷春貴、宮本侑芽、久野美咲、小原好美、徳井青空、青山吉能、杉田智和、玄田哲章、津田健次郎
  • 放送局
    TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11、アニマックス

八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ

八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ
  • スタッフ
    原作:安藤正基、総監督:ひらさわひさよし、キャラクターデザイン:早坂皐月、シリーズ構成:WORDS in STEREO、脚本:八木崇夫、アニメーション制作協力:Creators in Pack/LEVELS 、制作会社:サエッタ
  • キャスト
    戸松遥、市来光弘、若井友希、小松未可子、東城日沙子、南條愛乃、松井恵理子、赤羽根健治、黒木ほの香、伊藤彩沙、稲田徹
  • 放送局
    テレビ愛知、TOKYO MX、AT-X

妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~

妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~
  • スタッフ
    原作:レベルファイブ 、制作会社:OLM
  • キャスト
    田村睦心、井上麻里奈、遠藤綾、戸松遥、増田俊樹、小林千晃、小桜エツコ、小野友樹、関智一、福山潤
  • 放送局
    テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送、BSテレ東

ランウェイで笑って

ランウェイで笑って
  • スタッフ
    原作:猪ノ谷言葉、監督:長山延好、シリーズ構成:待田堂子、キャラクターデザイン:金子美咲、制作会社:Ezo’la
  • キャスト
    花守ゆみり、花江夏樹
  • 放送局
    毎日放送、TBS、BS-TBS、AT-X、静岡放送、山陰放送

理系が恋に落ちたので証明してみた。

理系が恋に落ちたので証明してみた。
  • スタッフ
    原作:山本アリフレッド、監督:喜多幡徹、シリーズ構成・脚本:池田臨太郎、脚本:横手美智子、キャラクターデザイン・総作画監督:五十内裕輔、総作画監督:牛島勇二、音楽:hisakuni/平田祥一郎/大塚郁/高橋修平/曽木琢磨/髙橋祐子、劇伴制作:SUPA LOVE、プロデュース:斎藤俊輔、製作総指揮:夏目公一朗 、制作会社:ゼロジー
  • キャスト
    内田雄馬、雨宮天、原奈津子、大森日雅、福島潤、置鮎龍太郎、麻倉もも
  • 放送局
    TOKYO MX、BS11、西日本放送、群馬テレビ、とちぎテレビ、毎日放送、チバテレビ、北海道文化放送、AT-X、長崎文化放送

りばあす

りばあす
  • スタッフ
    原作:ブシロード/西あすか、監督:吉岡忍、製作総指揮:木谷高明、キャラクターデザイン:高田謡子、制作会社:ライデンフィルム大阪スタジオ
  • キャスト
    西尾夕香、西本りみ、進藤あまね、成海瑠奈、佐伯伊織、尾崎由香、小山百代、遠野ひかる、岩田陽葵、大塚紗英、三村遙佳、葉月ひまり、徳井青空、佐々木未来
  • 放送局
    TOKYO MX
よかったらシェアしてね!