【更新情報】2018年冬(1月~3月)のテレビアニメ新番組一覧

2018年冬(1月~3月)のテレビアニメ新番組一覧

アイドリッシュセブン

アイドリッシュセブン
【放送スケジュール】
TOKYO MX 2018年1月~
【キャスト】
小野賢章、増田俊樹、白井悠介、代永翼、KENN、阿部敦、江口拓也、興津和幸、佐藤聡美、千葉進歩
【スタッフ】
原作:バンダイナムコオンライン/都志見文太
キャラクター原案:種村有菜
監督:別所誠人
スーパーバイザー:あおきえい
シリーズ構成:関根アユミ
アニメーションキャラクターデザイン:深川可純
アニメーション制作:TROYCA

伊藤潤二「コレクション」

伊藤潤二「コレクション」
【放送スケジュール】
WOWOWプレミア 2018年1月5日(金)22:30~
TOKYO MX 2018年1月7日(日)22:00~
【キャスト】
三ツ矢雄二、下野紘、名塚佳織、緑川光、小山茉美、末柄里恵
【スタッフ】
原作:伊藤潤二『伊藤潤二傑作集』『魔の断片』
キャラクターデザイン:田頭しのぶ
アニメーション制作:スタジオディーン

ヴァイオレット・エヴァーガーデン

ヴァイオレット・エヴァーガーデン
【放送スケジュール】
ABC朝日放送 2018年1月~
TOKYO MX 2018年1月~
テレビ愛知 2018年1月~
HTB北海道テレビ2018年1月~
BS11 2018年1月~
Netflix 2018年1月~
【キャスト】
石川由依、子安武人、浪川大輔、遠藤綾、内山昂輝、茅原実里、戸松遥
【スタッフ】
監督:石立太一
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:高瀬亜貴子
シリーズ演出:藤田春香さん
美術監督:渡邊美希子
音響監督:鶴岡陽太さん
音楽プロデューサー:斎藤 滋
音楽:Evan Call
アニメーション制作:京都アニメーション

オーバーロードII

オーバーロードII
【放送スケジュール】
2018年1月
【キャスト】
日野聡、原由実、上坂すみれ、加藤英美里、内山夕実、加藤将之、三宅健太、千葉繁、沼倉愛美
【スタッフ】
原作:丸山くがね
キャラクター原案:so-bin
監督:伊藤尚往
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:田﨑聡/吉松孝博
アニメーション制作:マッドハウス

カードキャプターさくら クリアカード編

カードキャプターさくら クリアカード編
【放送スケジュール】
NHK BSプレミアム 2018年1月7日(日)7:30~
【キャスト】
丹下桜、久川綾、岩男潤子、くまいもとこ、関智一、佐々木望、鈴木みのり、篠原恵美、花江夏樹、田中秀幸、冬馬由美、柚木涼香、宮崎一成、松本美和、本井えみ
【スタッフ】
原作:CLAMP
監督:浅香守生
シリーズ構成・脚本:大川七瀬
コスチューム&カードデザイン:もこな
キャラクターデザイン:濱田邦彦
音響監督:三間雅文
音楽:根岸貴幸
アニメーション制作:マッドハウス

怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~(第2期)

怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~(第2期)
【放送スケジュール】
2018年冬
【キャスト】
飯田里穂、鈴木愛奈、遠藤ゆりか、徳井青空、加藤英美里、五十嵐裕美、潘めぐみ、諏訪彩花、湯浅かえで
【スタッフ】
原作:円谷プロダクション
監督:芦名みのる
設定・原案:海法紀光
アニメーション制作:スタジオぷYUKAI
キャラクター原案:大熊猫介(ニトロプラス)、谷裕司、CHOCO、富岡二郎、なまにくATK(ニトロプラス)、猫缶まっしぐら(ニトロプラス)、爆天童、minoa(ニトロプラス)、他

学園ベビーシッターズ

学園ベビーシッターズ
【放送スケジュール】
2018年冬
【キャスト】
西山宏太朗、古木のぞみ、梅原裕一郎、三瓶由布子、小原好美、齋藤彩夏、種﨑敦美、本渡楓 、前野智昭、小野大輔、宮寺智子
【スタッフ】
監督:森下柊聖
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:大沢美奈
音響監督:本山 哲
音楽:川田瑠夏
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

からかい上手の高木さん

からかい上手の高木さん
【放送スケジュール】
2018年冬
【キャスト】
高橋李依、梶裕貴、小原好美、M・A・O、小倉唯、内田雄馬、小岩井ことり、岡本信彦、落合福嗣、田所陽向
【スタッフ】
原作:山本崇一朗『からかい上手の高木さん』(小学館「ゲッサン」連載中)
監督:赤城博昭
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:髙野 綾
総作画監督:茂木琢次・近藤奈都子
アニメーション制作:シンエイ動画

キリングバイツ

キリングバイツ
【放送スケジュール】
2018年冬 MBSほかアニメイズム枠にて放送
【キャスト】
雨宮天、羽多野渉、内田真礼、上坂すみれ、赤﨑千夏、潘めぐみ、浅川悠、本田貴子、柴田秀勝
【スタッフ】
原作:村田真哉、隅田かずあさ
監督:西片康人
シリーズ構成:朱白あおい
キャラクターデザイン:渡邊和夫
音楽:高梨康治
アニメーション制作:ライデンフィルム

銀魂 銀ノ魂篇

銀魂 銀ノ魂篇
【放送スケジュール】
テレビ東京系 2018年1月〜
【キャスト】
杉田智和、阪口大助、釘宮理恵
【スタッフ】
原作:空知英秋
監修:藤田陽一
監督:宮脇千鶴
キャラクターデザイン・総作画監督:竹内進二
デザインワークス:中村ユミ
美術監督:間庭奈美、福島孝喜
色彩設計:歌川律子
撮影監督:寺本友紀
CG監督:鈴木知美
編集:佐々木紘美
音楽:Audio Highs
音響監修:小林克良
音響監督:高松信司

銀の墓守り(ガーディアン)第2期

銀の墓守り(ガーディアン)第2期
【放送スケジュール】
2018年冬
【キャスト】
福山潤、斉藤佑圭、谷昌樹、小清水亜美、西田望見、水樹奈々、菅生隆之
【スタッフ】
原作:零盟工作室(灰仔、闵寻)
原作協力:テンセント動漫
監督:大倉雅彦
シリーズ構成:きむらひでふみ、大倉雅彦
キャラクターデザイン・総作画監督:津幡佳明
色彩設計:辻田邦夫
美術監督:池田繁美、丸山由紀子
美術設定:西本成司
撮影監督:野口龍生
2Dworks:小嶋美幸
編集:肥田文
音楽:関美奈子
ラインプロデューサー:高橋亜希
制作デスク:荒井衣智子
設定制作:荒井衣智子
3Dプロデューサー:横佩まさる
3Dディレクター:檜垣賢一
アニメーション制作:HAOLINERS絵梦

gdメン(ぐだメン)

gdメン(ぐだメン)
【放送スケジュール】
TOKYO MX:2018年1月8日(月) 25:10~
【キャスト】
松岡禎丞、山本和臣、小林裕介、原奈津子
【スタッフ】
監督/原案:菅原そうた
脚本:森りょういち
キャラクターデザイン:為壮顕
音響監督:久保宗一郎
アニメーション制作:ストロベリー・ミーツ ピクチュアズ、ファンカンパニー
製作:gdメン製作委員会

グランクレスト戦記

グランクレスト戦記
【放送スケジュール】
TOKYO MX 2018年1月〜
とちぎテレビ 2018年1月〜
群馬テレビ 2018年1月〜
ABC 朝日放送 2018年1月〜
テレビ愛知 2018年1月〜
BS11 2018年1月〜
【キャスト】
熊谷健太郎、鬼頭明里、中村悠一、上田麗奈、日野聡、松岡禎丞、高森奈津美、茅野愛衣、櫻井孝宏、羽多野渉、井口祐一、鈴木みのり、中島愛、甲斐田裕子、安済知佳、内山夕実、本渡楓、三上哲、佐倉綾音、小澤亜李
【スタッフ】
原作:水野良
原作イラスト:深遊
シリーズ構成:水野良、矢野俊策
監督:畠山 守
脚本:ライトワークス
キャラクターデザイン:矢向宏志
サブキャラクターデザイン:八尋裕子
プロップデザイン:木藤貴之
武器・モンスターデザイン:大河広行
色彩設計:佐野ひとみ
美術監督:坂上裕文
CG 監督:真田竹志
撮影監督:鯨井亮 森谷若奈
VFX ディレクター:中西康祐
編集:松原理恵
音楽:菅野祐悟
音響監督:岩浪美和
アニメーション制作:A-1 Pictures

恋は雨上がりのように

恋は雨上がりのように
【放送スケジュール】
フジテレビ 2018年1月~
【キャスト】
未定
【スタッフ】
原作:眉月じゅん
監督:渡辺 歩
アニメーション制作:WIT STUDIO

刻刻

刻刻
【放送スケジュール】
TOKYO MX 2018年1月~
BS11 2018年1月~
【キャスト】
安済知佳、瀬戸麻沙美、山路和弘、郷田ほづみ、辻谷耕史、野島裕史、岩田龍門、内田夕夜、吉野裕行
【スタッフ】
原作:堀尾省太
監督:大橋誉志光
シリーズ構成:木村暢
キャラクター原案:梅津泰臣
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:日向正樹
音楽:未知瑠
アニメーション制作:ジェノスタジオ
製作:ツインエンジン

斉木楠雄のΨ難(第2期)

斉木楠雄のΨ難(第2期)
【放送スケジュール】
2018年1月~
【キャスト】
神谷浩史、小野大輔、島﨑信長、日野聡、花江夏樹、茅野愛衣、田村ゆかり、内田真礼、細谷佳正、前野智昭、梶裕貴、喜多村英梨
【スタッフ】
原作:麻生周一
監督:桜井弘明
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:音地正行
アニメーション制作:EGG FIRM×J.C.STAFF

サンリオ男子

サンリオ男子
【放送スケジュール】
2018年1月~
【キャスト】
江口拓也、大須賀純、花倉洸幸、斉藤壮馬、内田雄馬
【スタッフ】
原作:サンリオ
監督:工藤 昌史
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:中嶋 敦子
音響監督:菊田 浩巳
音楽:藤田 淳平(Elements Garden)
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:studio ぴえろ
制作協力:studio ぴえろ+

citrus(シトラス)

citrus
【放送スケジュール】
TOKYO MX 2018年1月~
AT-X 2018年1月~
BSフジ 2018年1月~
【キャスト】
竹達彩奈、津田美波、藤井ゆきよ、久保ユリカ、井澤詩織、葉山いくみ
【スタッフ】
原作:サブロウタ
監督:高橋丈夫
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン・総作画監督:伊集院いづろ
音楽制作:ランティス
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:パッショーネ

スロウスタート

スロウスタート
【放送スケジュール】
2018年1月~
【キャスト】
近藤玲奈、伊藤彩沙、嶺内ともみ、長縄まりあ
【スタッフ】
原作:篤見唯子
監督:橋本裕之
シリーズ構成:井上美緒
キャラクターデザイン:安野将人
アニメーション制作:A-1 Pictures

宇宙よりも遠い場所

宇宙よりも遠い場所
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
水瀬いのり、花澤香菜、井口裕香、早見沙織
【スタッフ】
原作:よりもい
監督:いしづかあつこ
シリーズ構成・脚本:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:吉松孝博
美術設定:平澤晃弘
美術監督:山根左帆
色彩設計:大野春恵
撮影監督:川下裕樹
3D監督:日下大輔
編集:木村佳史子
音響監督:明田川 仁
音響効果:上野 励
音楽:藤澤慶昌
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:MADHOUSE
協力:文部科学省、国立極地研究所、海上自衛隊

だがしかし2

だがしかし2
【放送スケジュール】
TBS 2018年1月~
BS-TBS 2018年1月~
【キャスト】
竹達彩奈、阿部敦、沼倉愛美、鈴木達央、赤崎千夏
【スタッフ】
原作:コトヤマ
監督:桑原智
構成:森田真由美
脚本:横手美智子
キャラクターデザイン:三浦菜奈
総作画監督:小林明美
美術設定:西田稔、岩城万理子
美術監督:柴田正人
色彩設計:油谷ゆみ
撮影監督:児玉純也
編集:渡部珠未
音響監督:本山哲
音響制作:ポニーキャニオンエンタープライズ
音楽:大隅知宇、信澤宣明
音楽制作:ポニーキャニオン
制作:手塚プロダクション
設定協力:feel.

たくのみ。

たくのみ。
【放送スケジュール】
TBS 2018年1月~
BS-TBS 2018年1月~
【キャスト】
今村彩夏、安済知佳、小松未可子、内田真礼
【スタッフ】
原作:火野遥人
監督:小林智樹
脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:小林真平
音響監督:濱野高年
音響会社:マジックカプセル
音楽:鈴木真人
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:プロダクションアイムズ

ダメプリ ANIME CARAVAN

ダメプリ ANIME CARAVAN
【放送スケジュール】
TOKYO MX 2018年1月~
BSフジ 2018年1月~
【キャスト】
石川界人、梅原裕一郎、斉藤壮馬、木村良平、前野智昭、武内駿輔、竹本英史、齋藤彩夏
【スタッフ】
原作:DAME×PRINCE
キャラクター原案:アリクイ堂
監督:星野真
シナリオ監修:StoryWorks
シリーズ構成:小林成朗
キャラクターデザイン:渡辺るりこ
アニメーションプロデュース:AZクリエイティブ
制作会社:スタジオ フラッド

ダーリン・イン・ザ・フランキス

ダーリン・イン・ザ・フランキス
【放送スケジュール】
TOKYO MX 2018年1月〜
とちぎテレビ 2018年1月〜
群馬テレビ 2018年1月〜
BS11 2018年1月〜
ABC朝日放送 2018年1月〜
メーテレ 2018年1月〜
【キャスト】
上村祐翔、戸松遥、市ノ瀬加那、市川蒼、田村睦心、早見沙織、後藤ヒロキ、山下七海、梅原裕一郎、石上静香
【スタッフ】
監督:錦織敦史
副監督:赤井俊文
シリーズ構成:錦織敦史、林直孝
キャラクターデザイン・総作画監督:田中将賀
メカニックデザイン:コヤマシゲト
アクション監修:今石洋之
ミストルティンデザイン:中村章子
叫竜デザイン:岩崎将大
美術設定:塩澤良憲
美術監督:平柳 悟
色彩設計:中島和子
3Dディレクター:釣井省吾、雲藤隆太
3DCG:スタジオカラー、A-1 Pictures
モニターグラフィックス:座間香代子
撮影監督:佐久間悠也
音楽:橘 麻美
音響監督:はたしょう二
編集:三嶋章紀
制作:TRIGGER、A-1 Pictures

デスマーチからはじまる異世界狂想曲

デスマーチからはじまる異世界狂想曲
【放送スケジュール】
TOKYO MX 2018年1月~
BS11 2018年1月~
AT-X 2018年1月~
サンテレビ 2018年1月~
【キャスト】
堀江瞬、高橋李依、河野ひより、奥野香耶、津田美波、悠木碧、早瀬莉花
【スタッフ】
原作:愛七ひろ
監督:大沼心
シリーズ構成・脚本:下山健人
キャラクター原案:shiri
キャラクターデザイン:滝本祥子
音楽:MONACA
音楽制作:DIVE II entertainment
アニメーション制作:SILVER LINK. × CONNECT

続「刀剣乱舞-花丸-」(第2期)

続「刀剣乱舞-花丸-」(第2期)
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
市来光弘、増田俊樹、新垣樽助、山下大輝、入江玲於奈、間島淳司、興津和幸、濱健人、斉藤壮馬、石川界人
【スタッフ】
監督:越田知明
キャラクターデザイン:谷口淳一郎
シリーズ構成・脚本:ライトワークス
アニメーション制作:動画工房

刀使ノ巫女

刀使ノ巫女
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
本渡楓、大西沙織、和氣あず未、木野日菜、松田利冴、鈴木絵理、瀬戸麻沙美、内山夕実、M・A・O、渕上舞、水瀬いのり
【スタッフ】
監督:柿本広大
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクター原案:しずまよしのり
キャラクターデザイン:八尋裕子
総作画監督:八尋裕子、大田謙治
アクション作画監督:神谷智大
美術監督:佐藤勝
色彩設計:田中美穂
撮影監督:関谷能弘
音楽:橋本由香利
音響監督:飯田里樹
プロデュース:ジェンコ
アニメーション制作:Studio五組

七つの大罪 戒めの復活

七つの大罪 戒めの復活
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
梶裕貴、雨宮天、久野美咲、悠木碧、鈴木達央、福山潤、髙木裕平、坂本真綾、宮野真守
【スタッフ】
原作:鈴木央
監督:古田丈司
副監督:田中智也
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン:戸谷賢都、佐々木啓悟
プロップデザイン:宮川治雄
色彩設計:茂木孝浩、岡崎菜々子
美術監督:伊東広道
美術設定:成田偉保
撮影監督:木村俊也
CG監督:軽部優
編集:後藤正浩
音楽:澤野弘之、和田貴史
音響監督:若林和弘
制作:A-1 Pictures

25歳の女子高生

25歳の女子高生
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト通常版】
原田ひとみ、沢城千春、高塚智人
【キャスト完全版(成人向け)】
和央きりか、森下京平、古河徹人
【スタッフ】
原作:マカナ
監督:太多秀太
脚本:佐和山進一郎
キャラクターデザイン・総作画監督:山本佐和子
音響監督:折田哲郎
音響制作:コズミックレイ、タバック
アニメーション制作:リリクス
制作:ピカンテサーカス
製作:彗星社
主題歌:葉月さき

博多豚骨ラーメンズ

博多豚骨ラーメンズ
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】

【スタッフ】

【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
小野大輔、梶裕貴、小林裕介、小野賢章、浪川大輔、悠木碧、前野智昭、松岡禎丞、平川大輔
【スタッフ】
原作:木崎ちあき
キャラクター原案:一色 箱
監督:安田賢司
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:井上英紀
音響監督:岩浪美和
音楽:中川幸太郎
アニメーション制作:サテライト

ハクメイとミコチ

ハクメイとミコチ
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
松田利冴、下地紫野、悠木碧、安済知佳、松風雅也
【スタッフ】
原作:樫木祐人
監督:安藤正臣
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン・プロップデザイン:岩佐とも子
総作画監督:岩佐とも子、伊藤麻由加
背景美術:草薙
美術監督:栗林大貴
美術統括:須江信人
美術設定:須江信人、綱頭瑛子
色彩設計:南木由実
撮影監督:中川せな
編集:及川雪江
音響監督:飯田里樹
音楽:Evan Call
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:比嘉勇二
アニメーション制作:Lerche
製作:ハクメイとミコチ製作委員会

働くお兄さん!

働くお兄さん!
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
富田健太郎、溝口琢矢、杉田智和
【スタッフ】
原作・シリーズ構成:宇佐義大
監督:高嶋友也
脚本:熊本浩武
キャラクターデザイン:小田ハルカ
音楽:R・O・N
アニメーション制作:Tomovies
製作:働くお兄さん! の製作委員会!

BEATLESS

BEATLESS
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
未定
【スタッフ】
原作:長谷敏司『BEATLESS』(KADOKAWA)
原作イラスト:redjuice
監督:水島精二
シリーズ構成:髙橋龍也/雑破業
キャラクターデザイン:やぐちひろこ

バジリスク ~桜花忍法帖~

バジリスク ~桜花忍法帖~
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
畠中 祐、水瀬いのり、桐本拓哉、山口りゅう、チョー、藤 翔平、さかき孝輔、茶風林
【スタッフ】
原作:山田正紀
監督:西村純二
シリーズ構成:大西信介
キャラクター原案:せがわまさき
キャラクターデザイン・総作画監督:牧孝雄
プロップデザイン:岩畑剛一
サブキャラクターデザイン:小菅和久
美術設定:吉原一輔
美術監督:海津律子
色彩設計:中尾総子
撮影監督:北岡 正
3D:テトラ
特殊効果:福田直征
編集:関 一彦
音響監督:横田知加子
音響制作:グロービジョン
音楽:坂部 剛
音楽制作:キングレコード
アニメーション制作:セブン・アークス・ピクチャーズ
製作:桜花忍法帖製作委員会

Fate/EXTRA Last Encore

FateEXTRA Last Encore
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
阿部敦、丹下桜、鳥海浩輔、高乃麗、野中藍、安井邦彦
【スタッフ】
原作:TYPE-MOON/Marvelous
シリーズ構成:奈須きのこ
キャラクター原案:ワダアルコ
総監督: 新房昭之
シリーズディレクター:宮本幸裕
キャラクターデザイン:滝山真哲

覇穹 封神演義

覇穹 封神演義
【放送スケジュール】
TOKYO MX  2018年1月12日(金)22:00~
サンテレビ 2018年1月12日(金)24:00~
KBS京都 2018年1月12日(金)24:00~
BS11 2018年1月12日(金)25:30~
【キャスト】
小野賢章、前野智昭、櫻井孝宏、古川慎、中村悠一、KENN、細谷佳正、島﨑信長、鳥海浩輔
【スタッフ】
原作:藤崎竜
監督:相澤伽月
シリーズ構成:高橋ナツコ
脚本:大草芳樹/池田臨太郎
キャラクターデザイン:山下喜光
音楽:井内舞子
制作会社:C-Station

ポプテピピック

ポプテピピック
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
未定
【スタッフ】
原作:⼤川ぶくぶ
企画・プロデュース:須藤孝太郎
シリーズ構成:⻘⽊純
コンセプトデザインワークス:梅⽊葵
⾳響監督:鐘江徹
⾳響効果:⼩⼭恭正
⾳響制作:グロービジョン
⾳楽:吟
⾳楽制作:キングレコード
シリーズディレクター:⻘⽊純、梅⽊葵
制作会社:神風動画

まめねこ

まめねこ
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
木下鈴奈、上田瞳、明坂聡美、三苫紘平、大地葉、加藤渉
【スタッフ】
監督・脚本・演出:山本雄三
美術監督:山田ヨシノブ
音響監督:早川諒
音響制作:エイ・クラフト × オンリード
音楽:studioA-CAT
アニメーション制作:キャラクション
収録スタジオ:スタジオインスパイア
宣伝協力:共栄大学 伊藤研究室

ミイラの飼い方

ミイラの飼い方
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
田村睦心、河本啓佑、茜屋日海夏、茅野愛衣、山下誠一郎
【スタッフ】
原作:空木かける
プロデューサー:那須田淳
監督:かおり
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:岸田隆宏
アニメーション制作:エイトビット

三ツ星カラーズ

三ツ星カラーズ
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
高田憂希、高野麻里佳、日岡なつみ
【スタッフ】
監督:河村智之
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:横田拓己
アニメーション制作:SILVER LINK.

メルヘン・メドヘン

メルヘン・メドヘン
【放送スケジュール】
AT-X 2018年1月~
TOKYO MX 2018年1月~
BS11 2018年1月~
【キャスト】
楠木ともり、末柄里恵、Lynn、日高里菜、大津愛理、加隈亜衣、上田麗奈、本渡楓、岡村明美
【スタッフ】
原案&シリーズ構成:松 智洋
原案協力:StoryWorks
キャラクター原案:カントク
総監督:斎藤 久
監督:上田 繁
キャラクターデザイン:森川侑紀
アニメーション制作:フッズエンタテインメント

ゆるキャン△

ゆるキャン△
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
花守ゆみり、東山奈央、原紗友里、豊崎愛生、高橋李依
【スタッフ】
原作:あfろ
監督:京極義昭
シリーズ構成:田中仁
キャラクターデザイン:佐々木睦美
アニメーション制作:C-Station

弱虫ペダル GLORY LINE(第4期)

弱虫ペダル GLORY LINE(第4期)
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
山下大輝、鳥海浩輔、福島潤、岸尾だいすけ、松岡禎丞、宮田幸季、下野紘、羽多野渉、中村悠一、市来光弘、安元洋貴、森久保祥太郎、伊藤健太郎
【スタッフ】
原作:渡辺航

ラーメン大好き小泉さん

ラーメン大好き小泉さん
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
竹達彩奈、佐倉綾音、鬼頭明里、原由実
【スタッフ】
監督:セトウケンジ
シリーズ構成:高橋龍也
シナリオ:高橋龍也、浦畑達彦、関根明子
キャラクターデザイン:谷拓也
総作画監督:谷拓也、桜井正明
美術監督:若林里紗(アトリエPlatz)
撮影監督:浅黄康浩
音響監督:本山哲
音響制作:グルーヴ
音楽:田中貴&細野しんいち
音楽プロデューサー:福田正夫
音楽制作:フライングドッグ
キャスティングプロデューサー:谷村誠
アニメーション制作:Studio五組、AXsiZ

りゅうおうのおしごと!

りゅうおうのおしごと!
【放送スケジュール】
2018年1月〜
【キャスト】
内田雄馬、日高里菜、佐倉綾音、金元寿子、茅野愛衣、久保ユリカ、橋本ちなみ、小倉唯
【スタッフ】
原作:白鳥士郎
キャラクター原案:しらび
監督:柳 伸亮
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:矢野 茜
美術監督:里見 篤
撮影監督:川田哲也
音響監督:本山 哲
音響制作:マジックカプセル
音楽:川井憲次
音楽制作:日本コロムビア
OPテーマ:Machico
EDテーマ:伊藤美来
プロデュース:ドリームシフト
アニメーション制作:project No.9