\ 最大10%ポイントアップ! /

テレビアニメ一覧 2023年夏(7月・8月・9月)放送開始

  • URLをコピーしました!
タイトル放送局・開始日主題歌
AIの遺電子
MBS:2023/7/7(金) 25:53~
TBS:2023/7/7(金) 25:53~
BS-TBS:2023/7/7(金) 26:30~
AT-X:2023/7/16(日) 23:30~
RKK:2023/7/21(金) 26:23~
OP:「No Frontier」Aile The Shota
ED:「勿忘草」GReeeeN
AYAKA ‐あやか‐
TOKYO MX:2023/7/1(土) 25:00~
BS11:2023/7/1(土) 25:00~
北海道テレビ:2023/7/3(月) 25:55~
AT-X:2023/7/4(火) 23:30~
OP:
「AYAKASHI」angela
ED:
「フラッシュバック」saji
あやかしトライアングル
とちぎテレビ:2023/7/10(月) 25:00~
群馬テレビ:2023/7/10(月) 25:00~
BS11:2023/7/10(月) 25:00~
TOKYO MX:2023/7/10(月) 25:05~
テレビ愛知:2023/7/10(月) 25:30~
読売テレビ:2023/7/10(月) 26:59~
AT-X:2023/7/11(火) 21:00~
2023/7/11(火) Helck 日本テレビ:2023/7/11(火) 25:29~
BS日テレ:2023/7/12(水) 24:00~
OP:
「熱風は流転する」フィロソフィーのダンス
ED:
「厭わない feat. 富田美憂,市ノ瀬加那」MIMiNARI
アンデッドガール・マーダーファルス
テレビ西日本:2023/7/5(水) 25:55~
関西テレビ:2023/7/6(木) 26:25~
東海テレビ:2023/7/8(土) 25:45~
AT-X:2023/7/9(日) 23:00~
北海道文化放送:2023/7/9(日) 25:10~
BSフジ:2023/7/12(水) 24:00~
OP:「Crack-Crack-Crackle」CLASS:y
ED:「reversal」Anna
いきものさん
MBS:2023/7/7 ~
TBS:2023/7/7 ~
主題歌:「もちもち」猫戦
うちの会社の小さい先輩の話
テレビ朝日系:2023/7/1(土) 25:30~
AT-X:2023/7/2(日) 22:30~
BS朝日系:2023/7/8(土) 25:00~
OP:「HONEY」小林柊矢
ED:「sugar」由薫
英雄教室
TOKYO MX:2023/7/9(日) 23:00~
サンテレビ:2023/7/9(日) 24:30~
KBS京都:2023/7/9(日) 24:00~
BS日テレ:2023/7/10(月) 23:30~
OP:「Bravery? Naturally?」樋口楓
ED:「Another Self」熊田茜音
大奥
Netflix:06/29(木) ~
おかしな転生
テレビ東京:2023/7/3(月) 25:30~
AT-X:2023/7/4(火) 21:30~
BSテレ東:2023/7/4(火) 24:30~
OP:「Brand new day」sana
ED:「風味絶佳」YuNi
おでかけ子ザメ
2023/夏
彼女、お借りします 第3期
TBS系:2023/7/7(金) 25:23~OP:「恋愛ミリフィルム」halca
ED:「エンドロール」Amber’s
カードファイト!! ヴァンガード Dシリーズ 第5期
テレビ東京系:2023/7/8(土) 08:00~
BS日テレ:2023/7/8(土) 23:30~
OP:「The last resort」GYROAXIA
ED:「BLUE BUD」青木陽菜
幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-
TOKYO MX:2023/7/2(日) 22:30~
BS11:2023/7/2(日) 23:30~
サンテレビ:2023/7/2(日) 23:30~
KBS京都:2023/7/2(日) 23:30~
テレビ愛知:2023/7/2(日) 25:35~
静岡放送:2023/7/3(月) 25:19~
OP:「幻日ミステリウム」Aqours
ED:「キミノタメボクノタメ」Aqours
五等分の花嫁∽
2023/夏
実は俺、最強でした?
テレビ朝日系:2023/7/1(土) 26:00~OP:「リセット ライフ?」Lezel
ED:「ひみCHU★プリラブマジック」Star★Shiμ’ne!!!
自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う
TOKYO MX:2023/7/5(水) 22:00~
AT-X:2023/7/5(水) 22:00~
BS日テレ:2023/7/5(水) 24:30~
OP:「ファンファーレ」BRADIO
ED:「いつものスープ」Peel the Apple
死神坊ちゃんと黒メイド 第2期
TOKYO MX:2023/7/9(日) 22:00~
BS11:2023/7/9(日) 24:30~
読売テレビ:2023/7/10(月) 25:59~
AT-X:2023/7/10(日) 23:00~
OP:「君とレヴュー」坊ちゃん(CV. 花江夏樹)&アリス(CV. 真野あゆみ)
ED:「星屑レクイエム」なすお☆
シャドウバース F セブンシャドウズ編
テレビ東京:2023/7/8(土)OP:「灯火」Half time Old
ED:「シェケナーレ」OCHA NORMA
シュガーアップル・フェアリーテイル 第2クール
AT-X:2023/7/7(金) 21:30~
TOKYO MX:2023/7/7(金) 22:30~
BS朝日:2023/7/7(金) 23:30~
サンテレビ:2023/7/7(金) 24:00~
KBS京都:2023/7/8(土) 23:30~
OP2:「サプライズ」中島怜
ED2:「door」東山奈央
呪術廻戦 懐玉・玉折 第2期
MBS:2023/7/6(木) 23:56~
TBS:2023/7/6(木) 23:56~
OP:「青のすみか」キタニタツヤ
ED:「燈」崎山蒼志
白聖女と黒牧師
TOKYO MX:2023/7/12(水) 24:30~
とちぎテレビ:2023/7/12(水) 24:30~
群馬テレビ:2023/7/12(水) 24:30~
BS11:2023/7/12(水) 24:30~
CBC:2023/7/12(水) 26:07~
ABC:2023/7/12(水) 26:14~
AT-X:2023/7/14(金) 21:00~
OP:「コイセカイ」ClariS
ED:「トコシエスタ」ササノマリイ
SYNDUALITY Noir(シンデュアリティ ノアール)
テレビ東京系:2023/7/10(月) 24:00~
BS日テレ:2023/7/10(月) 24:30~
OP:「RAYTRACER」STEREO DIVE FOUNDATION
ED:「ユリイカ」ARCANA PROJECT
好きな子がめがねを忘れた
TOKYO MX:2023/7/4(火) 23:00~
MBS:2023/7/4(火) 26:30~
BS朝日:2023/7/7(金) 23:00~
OP:「NAME」綴
ED:「メガネゴーラウンド」スペシャルユニット・マサヨシがめがねを忘れた(小村くんと三重さんとオーイシマサヨシ)
スパイ教室 2nd season
AT-X:2023/7/13(木) 22:30~
TOKYO MX:2023/7/13(木) 24:30~
BS日テレ:2023/7/13(木) 24:30~
KBS京都:2023/7/13(木) 25:00~
サンテレビ:2023/7/13(木) 25:00~
テレビ愛知:2023/7/15(月) 25:55~
OP:「楽園」nonoc
ED:「ニューサンス」sajou no hana
スプリガン
TOKYO MX:2023/7/7(金) 25:05~
メ~テレ:2023/7/8(土) 26:30~
Netflix:配信中
OP:
「Seeking the Truth feat. YAHZARAH」岩崎太整
ED:
「Ancient Creations feat. Shing02」岩崎太整
聖者無双~サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道~
TBS:2023/7/13(木) 25:28~
AT-X:2023/7/14(金) 23:00~
BS11:2023/7/14(金) 23:30~
テレビ北海道:2023/7/21(金) 25:53~
TBSチャンネル1:2023/7/22(土) 25:30~
OP:
「バグちゃん」なすお☆
ED:
「A NEW DAY」中島由貴
蒼穹のファフナー THE BEYOND(TV Edition)
BS日テレ:2023/7/5(水) 23:30~
チバテレビ:2023/7/5(水) 23:30~
テレ玉:2023/7/5(水) 23:30~
テレビ神奈川:2023/7/5(水) 25:00~
HTB:2023/7/8(土) 26:35~
ゾン100〜ゾンビになるまでにしたい100のこと〜
TBS系:2023/7/9(日) 17:00~OP:「ソングオブザデッド」KANA-BOON
ED:「ハピネス オブ ザ デッド」シユイ
ダークギャザリング
TOKYO MX:2023/7/9(日) 25:05~
BS朝日:2023/7/9(日) 25:30~
関西テレビ:2023/7/9(日) 26:29~
OP:「幽世」luz
ED:「灰色」花澤香菜
強くてニューサーガ
2023/7/未定 ~
放送延期
デキる猫は今日も憂鬱
TBS:2023/7/7(金) 26:23~
MBS:2023/7/7(金) 26:23~
BS-TBS:2023/7/7(金) 27:00~
OP:「憂う門には福来たる」somei
てんぷる
TOKYO MX:2023/7/8(土) 25:30~
BS11:2023/7/8(土) 25:30~
MBS:2023/7/8(土) 27:08~
AT-X:2023/7/9(日) 22:00~
BS日テレ:2023/7/14(金) 23:30~
OP:「煩悩☆パラダイス」愛美
ED:
「おいでませ!三日月寺」結月(CV.愛美)、月夜(CV.芹澤優)、海月(CV.山下七海)、ミア(CV.朝日奈丸佳)、カグラ(CV.上坂すみれ)
トニカクカワイイ 女子高編
dアニメストア:2023/7/12(水)~
U-NEXT:2023/7/12(水)~
OP:「plan」早見沙織
ED:「ぐるぐるライブ」由崎司(CV:鬼頭明里)
七つの大罪 -怨嗟のエジンバラ- 後編
Netflix:2023/8/未定 ~主題歌:
SawanoHiroyuki[nZk]:XAI「LEMONADE」
七つの魔剣が支配する
TOKYO MX:2023/7/7(金) 24:30~
BS11:2023/7/7(金) 24:30~
OP:「剣花」夢見クジラfeat.みみずく&ふくろうさん
ED:「アイム」夢見クジラfeat.つむぎしゃち(from キミのね)
NARUTO-ナルト- 完全新作アニメ(全4回)テレビ東京系:2023/9/未定(日) 17:30~
BASTARD!! -暗黒の破壊神-地獄の鎮魂歌編
Netflix:2023/7/31(月) ~OP:「NEW DAWN」coldrain
ED:「La Muse perdue」Tielle
はたらく魔王さま!! 2nd Season 続編
TOKYO MX:2023/7/13(木) 23:30~
BS11:2023/7/13(木) 23:30~
AT-X:2023/7/14(金) 22:00~
MBS:2023/7/15(土) 26:38~
OP:「光のない街」nano.RIPE
ED:「bloominʼ」Liyuu
BanG Dream! It’s MyGO!!!!!
TOKYO MX:
6/29(木)#1~#3:22:00~
#4以降:毎週木曜 23:00~
テレビ愛知:6/29(木)#1~#3:25:00~
4以降:毎週木曜 25:30~
サンテレビ:6/29(木)#1~#2:24:00~
#3:25:30~
4以降:毎週木曜 24:30~
静岡放送:6/29(木)#1~#3:25:55~
4以降:毎週木曜 25:25~
BS日テレ:6/29(木)#1のみ:24:30~
7/1(土)#1~#3:23:30~
4以降:毎週木曜 24:00~
AT-X:6/30(金)#1~#3:22:30~
4以降:毎週金曜 22:30~
OP:「壱雫空」MyGO!!!!!
ED:「栞」MyGO!!!!!
範馬刃牙 2期
Netflix:
外伝ピクル+野人戦争編:2023/7/26(水)
地上最強の親子喧嘩編:2023/8/24(木)
OP:「Sarracenia」SKY-HI
ED:「Salvia」BE:FIRST
悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。
TOKYO MX:2023/7/6(木) 24:00~
BS11:2023/7/6(木) 24:00~
MBS:2023/7/7(金) 26:55~
OP:「救世主」月詠み
ED:「PRIDE」チョーキューメイ
百姓貴族
TOKYO MX:2023/7/7(金) 21:54~
BS朝日:2023/7/7(金) 22:54~
夫婦交歓~戻れない夜~
TOKYO MX:2023/7/2(日) 25:00~
BS11:2023/7/2(日) 25:00~
主題歌:「whisper」MAO
Fate/strange Fake -Whispers of Dawn-
TOKYO MX:2023/7/2(日) 19:00~
BS11:2023/7/2(日) 19:00~
とちぎテレビ:2023/7/2(日) 19:00~
群馬テレビ:2023/7/2(日) 24:30~
主題歌:
「FAKEit」SawanoHiroyuki[nZk]:Laco
フェ~レンザイ -神さまの日常-
テレビ東京:2023/7/4(火)~OP:「純情ウォーアイニー」HiHi Jets/ジャニーズ Jr.
ED:「さよならまたねもうちょっと」7MEN侍/ジャニーズ Jr.
BLEACH 千年血戦篇ー訣別譚ー
テレビ東京系:2023/7/8(土) ~OP:「STARS」w.o.d.
ED:「Endroll」神山羊
文豪ストレイドッグス 第5シーズン
TOKYO MX:2023/7/12(水) 23:00~
サンテレビ:2023/7/12(水) 24:00~
テレビ愛知:2023/7/12(水) 25:30~
BS11:2023/7/13(木) 23:00~
KBS京都:2023/7/13(木) 24:00~
WOWOW:2023/7/19(水) 24:00~
OP:「鉄の檻」GRANRODEO
ED:「軌跡」ラックライフ
Helck
日本テレビ:2023/7/11(火) ~
BS日テレ:2023/7/未定 ~
OP:「It’s My Soul」七海ひろき
ED:「スターチス」saji
ホリミヤ -piece-
TOKYO MX:2023/7/1(土) 23:30~
とちぎテレビ:2023/7/1(土) 23:30~
群馬テレビ:2023/7/1(土) 23:30~
BS11:2023/7/1(土) 23:30~
MBS:2023/7/1(土) 26:08~
OP:「幸せ」Omoinotake
ED:「URL」坂口有望
魔王学院の不適合者 Ⅱ ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~
TOKYO MX:2023/7/8(土) 24:30~
とちぎテレビ:2023/7/8(土) 24:30~
群馬テレビ:2023/7/8(土) 24:30~
BS11:2023/7/8(土) 24:30~
AT-X:2023/7/8(土) 24:30~
テレビ愛知:2023/7/11(火) 26:05~
読売テレビ:2023/7/11(火) 27:22~
OP:
「SEIEN」Lenny code fiction
ED:
「エソア」ももすももす
政宗くんのリベンジR
AT-X:2023/7/3(月) 21:00~
TOKYO MX:2023/7/3(月) 23:00~
サンテレビ:2023/7/3(月) 23:30~
KBS京都:2023/7/3(月) 24:30~
BSフジ:2023/7/5(水) 24:30~
OP:「Please, please!」大橋彩香
ED:「twilight little star」ChouCho
無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~
TOKYO MX:2023/7/2(日) 24:00~
BS11:2023/7/2(日) 24:00~
KBS京都:2023/7/2(日) 24:45~
サンテレビ:2023/7/2(日) 25:00~
AT-X:2023/7/3(月) 22:00~
OP:「spiral」LONGMAN
ED:「ムスビメ」大原ゆい子
もののがたり 第二章
TOKYO MX:2023/7/3(月) 24:00~
BS11:2023/7/3(月) 24:00~
AT-X:2023/7/6(木) 23:00~
とちぎテレビ:2023/7/6(木) 23:00~
OP:
「恋衣」ARCANA PROJECT
ED:
「rebind」TRUE
闇芝居 十一期
テレビ東京:2023/7/9(日) 26:35~ED:「マスカレードパレード」クジラ夜の街
夢見る男子は現実主義者
テレビ東京:2023/7/3(月) 26:00~
BS日テレ:2023/7/4(火) 24:30~
MBS:2023/7/4(火) 27:30~
静岡放送:2023/7/5(水) 25:25~
OP:「Paraglider」石原夏織
ED:「#夢は短し恋せよ乙女」夏川愛華(CV:涼本あきほ)
幼女社長R
dアニメストア:2023/7/1(土) 21:00~
ニコニコ動画:2023/7/1(土) 21:00~
OP:「鳴らせ!むじなシンフォニー」其原有沙
ED:「オ・ヒ・メ・サ・マ!」六科なじむ(CV:日高里菜) & Neko Hacker
ライアー・ライアー
TOKYO MX:2023/7/8(土) 22:30~
サンテレビ:2023/7/8(土) 22:30~
BS朝日:2023/7/9(日) 23:00~
OP:「LIES GOES ON」Mayʼn
ED:「faky merry game」SMILE PRINCESS
ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~
TOKYO MX:2023/7/1(土) 24:00~
群馬テレビ:2023/7/1(土) 24:00~
とちぎテレビ:2023/7/1(土) 24:00~
BS11:2023/7/1(土) 24:00~
読売テレビ:2023/7/3(月) 26:29~
テレビ愛知:2023/7/3(月) 26:05~
OP:「ゴールデンレイ」三月のパンタシア
ED:「アロー」Awkmiu
るろうに剣心 明治剣客浪漫譚
フジテレビ:2023/7/6(木) 24:55~
関西テレビ:2023/7/6(木) 25:55~
東海テレビ:2023/7/6(木) 26:04~
秋田テレビ:2023/7/6(木) 25:20~
岩手めんこいテレビ:2023/7/6(木) 24:55~
仙台放送:2023/7/6(木) 25:30~
さくらんぼテレビジョン:2023/7/6(木) 24:55~
福島テレビ:2023/7/6(木) 24:55~
新潟総合テレビ:2023/7/6(木) 25:50~
テレビ静岡:2023/7/6(木) 25:30~
テレビ新広島:2023/7/6(木) 26:00~
テレビ愛媛:2023/7/6(木) 25:05~
テレビ西日本:2023/7/6(木) 25:55~
サガテレビ:2023/7/6(木) 24:55~
テレビ熊本:2023/7/6(木) 25:45~
鹿児島テレビ:2023/7/6(木) 25:30~
長野放送:2023/7/6(木) 25:30~
北海道文化放送:2023/7/12(木) 24:40~
Animax:2023/7/29(土) 19:00~
OP:「飛天」Ayase✕R-指定
ED:「切っ先」Reol
レベル1だけどユニークスキルで最強です
TOKYO MX:2023/7/8(土) 22:00~
BS日テレ:2023/7/8(土) 23:00~
AT-X:2023/7/9(日) 21:30~
OP:「Chase Me」ノラ from 今夜、あの街から
ED:「タンバリンの鳴る丘」宮川愛李
Lv1魔王とワンルーム勇者
AT-X:2023/7/3(月) 21:30~
TOKYO MX:2023/7/3(月) 22:30~
BS日テレ:2023/7/3(月) 24:00~
関西テレビ:2023/7/6(木) 26:55~
OP:「One Room Adventure」MADKID
ED:「ミライ=テレポート」ねんね
わたしの幸せな結婚
TOKYO MX:2023/7/5(水) 23:30~
サンテレビ:2023/7/5(水) 24:30~
KBS京都:2023/7/5(水) 25:00~
テレビ愛知:2023/7/5(水) 26:05~
AT-X:2023/7/6(木) 21:00~
BS11:2023/7/6(木) 24:30~
OP:
「貴方の側に。」りりあ。
ED:
「ヰタ・フィロソフィカ(いた・ふぃろそふぃか)」伊東歌詞太郎
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!