\ 最大10%ポイントアップ! /

テレビアニメ一覧 2023年春(4月・5月・6月)放送開始

  • URLをコピーしました!
タイトル放送局・開始日主題歌
アイドルマスター シンデレラガールズ U149
テレビ東京:2023/4/5(水) 24:00~
BS11:2023/4/10(月) 23:30~
OP:
「Shine In The Sky☆」U149
青のオーケストラ
NHK Eテレ:2023/4/9(日) 17:00~OP:
「Cantabile」Novelbright
ED:
「夕さりのカノン feat.『ユイカ』」『ユイカ』
アニ×パラ~あなたのヒーローは誰ですか~ パラカヌー × 君と漕ぐ
NHK BS1:2023/3/12(日) 18:45~
アリス・ギア・アイギス Expansion
TOKYO MX:2023/4/3(月) 25:05~
BS日テレ:2023/4/4(火) 23:30~
MBS:2023/4/4(火) 26:30~
AT-X:2023/4/5(水) 21:00~
OP:
「Dash and Go!」鈴木愛奈
ED:
「Just a little bit」堀内まり菜
あんさんぶるスターズ!!追憶セレクション 『エレメント』
YouTube:2023/4/6(木) ~
異世界はスマートフォンとともに。2
AT-X:2023/4/3(月) 23:30~
テレビ東京:2023/4/3(月) 26:00~
BSテレ東:2023/4/6(木) 24:30~
OP:
「リアルダイヤモンド」Gemstone7
ED:
「イセカイジュエリー」
ユミナ、エルゼ、リンゼ、八重、スゥ、リーン、ルーシア、ヒルデガルド、桜
異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する~レベルアップは人生を変えた~
TOKYO MX:2023/4/6(木) 24:30~
BS11:2023/4/6(木) 24:30~
KBS京都:2023/4/6(木) 25:00~
サンテレビ:2023/4/6(木) 25:00~
OP:
「逆転劇」月詠み
異世界ワンターンキル姉さん ~姉同伴の異世界生活はじめました~
TOKYO MX:2023/4/8(土) 22:30~
BSフジ:2023/4/未定~
OP:
「華麗ワンターン」TrySail
ED:
「無窮プラトニック」VALIS
異世界召喚は二度目です
テレビ朝日系:2023/4/8(土) 26:00~
BS11:2023/4/9(日) 24:30~
OP:
「Continue Distortion」秘密結社ニルヴァージュ∀
ED:
「Be ambitious!!!」メイビーME
ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top
YouTube:2023/4/16(日) 21:00~
ULTRAMAN-ウルトラマン- FINALシーズン
Netflix:2023/4/未定 ~
EDENS ZERO 第2期
日本テレビ:2023/4/1(土) 24:55~OP:
「Never say Never」西川貴教
ED:
「リンネ」ASCA
江戸前エルフ
MBS:2023/4/7(金) 26:25~
TBS:2023/4/7(金) 26:25~
BS-TBS:2023/4/7(金) 27:00~
AT-X:2023/4/11(火) 23:30~
OP:
「奇縁ロマンス」ナナヲアカリ
ED:
「おどる ひかり」Cody・Lee(李)
王様ランキング -勇気の宝箱-
フジテレビ:2023/4/未定(木) ~
おしりたんていコズミックフロント
NHK Eテレ:2023/3/18(土) 14:45~
【推しの子】
TOKYO MX:2023/4/12(水) 23:00~
チバテレビ:2023/4/12(水) 24:45~
群馬テレビ:2023/4/12(水) 25:00~
サンテレビ:2023/4/12(水) 25:00~
KBS京都:2023/4/12(水) 25:00~
BS11:2023/4/12(水) 25:00~
テレビ静岡:2023/4/12(水) 25:25~
テレビ愛知:2023/4/12(水) 25:30~
テレビ神奈川:2023/4/12(水) 25:30~
テレ玉:2023/4/12(水) 25:30~
とちぎテレビ:2023/4/12(水) 25:30~
北陸放送:2023/4/12(水) 25:30~
東日本放送:2023/4/12(水) 25:31~
広島ホームテレビ:2023/4/12(水) 25:40~
テレビ北海道:2023/4/12(水) 26:05~
TVQ:2023/4/12(水) 26:05~
新潟放送:2023/4/12(水) 26:30~
AT-X:2023/4/14(金) 21:00~
OP:
「アイドル」YOASOBI
ED:
「メフィスト」女王蜂
おたくちゃんズ
TikTok:2023/3/16(木) ~
YouTube:2023/3/16(木) ~
ファミリー劇場CLUB:2023/3/16(木) 17:00~
おとなりに銀河
TOKYO MX:2023/4/8(土) 25:30~
BS11:2023/4/8(土) 25:30~
OP:
「となりあわせ」松本千夏
Opus.COLORs(オーパスカラーズ)
TOKYO MX:2023/4/6(木) 24:00~
BS11:2023/4/6(木) 24:00~
OP:
「SHINY」浦島坂田船
かぐや様は告らせたい -ファーストキッスは終わらない-
【2週分割放送】
MBS:2023/3/31(金) 25:55~ ※第2話 2023/4/2(日) 26:50~
RKB:2023/3/31(金) 25:55~ ※第2話 2023/4/7(金) 26:23~
TeNY:2023/4/1(土) 27:05~ ※第2話 2023/4/2(日) 26:25~
【一挙放送】
TOKYO MX:2023/4/5(水) 23:00~
とちぎテレビ:2023/4/5(水) 23:00~
群馬テレビ:2023/4/5(水) 24:30~
BS11:2023/4/5(水) 24:30~
彼女が公爵邸に行った理由
AT-X:2023/4/10(月) 21:30~
TOKYO MX:2023/4/10(月) 22:00~
BS11:2023/4/10(月) 24:00~
OP:
「SURVIVE」MindaRyn
ED:
「Always and Forever」SERRA
神無き世界のカミサマ活動
TOKYO MX:2023/4/5(水) 25:30~
BS日テレ:2023/4/6(木) 25:00~
関西テレビ:2023/4/6(木) 26:55~
サガテレビ:2023/4/7(金) 25:25~
AT-X:2023/4/11(火) 23:00~
OP:
「I wish」来栖りん
ED:
「Steppin’ Up Life!」ミタマ(cv.鬼頭明里)
カワイスギクライシス
TOKYO MX:2023/4/7(金) 22:30~
BS朝日:2023/4/7(金) 23:30~
関西テレビ:2023/4/9(日) 26:29~
OP:
「スペースキャットビッグバン」超学生
ED:
「にゃんぼりーdeモッフィー!!」DIALOGUE+
絆のアリル
テレビ東京:2023/4/3(月) 25:30~
テレビ大阪:2023/4/3(月) 25:30~
テレビ愛知:2023/4/3(月) 25:30~
Animax:2023/4/8(土) 23:30~
OP:
「mirAI wave!」PathTLive
ED:
「寄花-Yosuga- feat.みきとP」#kzn
機動戦士ガンダム -水星の魔女- 第2クール
TBS系:2023/4/9(日) 17:00~
AT-X:2023/4/未定~
OP1:
「祝福」YOASOBI
OP2:
「slash」yama
ED1:
「君よ 気高くあれ」シユイ
君は放課後インソムニア
テレビ東京系:2023/4/10(月) 24:00~
BSテレ東京:2023/4/10(月) 24:30~
北陸放送:2023/4/13(木) 25:25~
OP:
「いつ逢えたら」aiko
ED:
「ラプス」Homecomings
鬼滅の刃 -刀鍛冶の里編-
フジテレビ系:2023/4/9(日) 23:15~
TOKYO MX:2023/4/15(土) 23:30~
BS11:2023/4/15(土) 23:30~
群馬テレビ:2023/4/15(土) 23:30~
とちぎテレビ:2023/4/15(土) 23:30~
AT-X:2023/4/17(月) 20:00~
Animax:2023/4/29(土) 20:00~
OP:
「絆ノ奇跡」MAN WITH A MISSION × milet
久保さんは僕を許さない
AT-X:2023/4/4(火) 21:30~
TOKYO MX:2023/4/4(火) 24:30~
BS11:2023/4/4(火) 24:30~
MBS:2023/4/4(火) 27:00~
OP:
「ドラマチックじゃなくても」花澤香菜
ED:
「かすかでたしか」DIALOGUE+
くまクマ熊ベアーぱーんち! 第2期
AT-X:2023/4/3(月) 22:00~
TOKYO MX:2023/4/3(月) 22:30~
サンテレビ:2023/4/3(月) 24:00~
KBS京都:2023/4/3(月) 24:00~
BS11:2023/4/3(月) 25:00~
OP:
「キミトノミライ」和氣あず未
ED:
「ずっと」ユナ(CV:河瀬茉希)
ぐんまちゃん シーズン2
BSフジ:2023/4/8(土) 07:58~
群馬テレビ:2023/4/8(土) 08:00~
TOKYO MX:2023/4/9(日) 08:00~
AT-X:2023/4/13(木) 23:30~
ゴー!ゴー!びーくるずー
テレビ東京系:2023/4/2(日) 9:00~
※「冒険大陸 アニアキングダム」内
ゴールデンカムイ 第4期
TOKYO MX:2023/4/3(月) 23:00~
BS11:2023/4/3(月) 23:00~
北海道放送:2023/4/3(月) 25:26~
読売テレビ:2023/4/3(月) 26:29~
チャンネルNECO:2023/4/7(金) 23:30~
とちぎテレビ:2023/4/11(月) 23:00~
OP:
「NEVER SAY GOODBYE feat. Mummy-D」ALI
ED:
「すべてがそこにありますように。」THE SPELLBOUND
この素晴らしい世界に爆焔を!
TOKYO MX:2023/4/5(水) 25:00~
テレビ愛知:2023/4/5(水) 26:05~
AT-X:2023/4/6(木) 21:00~
BS11:2023/4/6(木) 23:00~
KBS京都:2023/4/7(金) 24:00~
サンテレビ:2023/4/7(金) 24:00~
OP:
「STAY FREE」Machico
ED:
「JUMP IN」めぐみん(CV:高橋李依)、ゆんゆん(CV:豊崎愛生)
THE MARGINAL SERVICE
日本テレビ:2023/4/11(火) 25:29~
サンテレビ:2023/4/11(火) 25:30~
KBS京都:2023/4/11(火) 25:30~
テレビ愛知:2023/4/11(火) 25:30~
BS日テレ:2023/4/12(水) 24:30~
TVQ:2023/4/15(土) 06:30~
OP:
「Quiet explosion」宮野真守
ED:
「Salt & Sugar」内田雄馬
漣蒼士に処女を捧ぐ
TOKYO MX:2023/4/2(日) 25:00~
BS11:2023/4/2(日) 25:00~
主題歌:
「Virgin Moonlight」漣蒼士(CV.中島ヨシキ)
地獄楽
テレビ東京系:2023/4/1(土) 23:00~OP:
「W●RK」millennium parade×椎名林檎
事情を知らない転校生がグイグイくる。
TOKYO MX:2023/4/9(日) 22:00~
読売テレビ:2023/4/10(月) 25:59~
テレビ愛知:2023/4/10(月) 26:05~
BSフジ:2023/4/11(火) 24:00~
Animax:2023/4/15(土) 23:00~
OP:
「アルコルとポラリス」近藤玲奈
ED:
「ココロネ」Kitri
終末のワルキューレⅡ 前編(第1~10話)
TOKYO MX:2023/4/14(金) 24:30~
MBS:2023/4/14(金) 26:55~
BS11:2023/4/14(金) 24:30~
Netflix:配信済
OP:
「ルードルーズダンス」美波
ED:
「祈」小野正利
進撃の巨人 The Final Season【完結編】前編
NHK総合:2023/3/3(金) 24:25~
スキップとローファー
TOKYO MX:2023/4/4(火) 23:00~
AT-X:2023/4/5(水) 22:00~
北陸朝日放送:2023/4/5(水) 25:58~
BS朝日:2023/4/7(金) 23:00~
関西テレビ:2023/4/9(日) 25:59~
OP:
「メロウ」須田景凪
ED:
「ハナウタとまわり道」逢田梨香子
それしか ないわけ ないでしょう
NHK Eテレ:2023/3/22(水) 09:45~
TIGER & BUNNY(タイガー&バニー) 2
NHK総合テレビ:2023/4/1(土) 24:00~
Netflix:配信中
OP:
「kaleido proud fiesta」UNISON SQUARE GARDEN
ED1:
「AIDA」ano
ED2:
「Pilot」向井太一
転生貴族の異世界冒険録 ~自重を知らない神々の使徒~
TOKYO MX:2023/4/2(日) 24:00~
BS11:2023/4/2(日) 24:00~
AT-X:2023/4/6(木) 21:30~
OP:
「Preview」内田彩
ED:
「七色の絵の具で」ナナランド
デッドマウント・デスプレイ
未定OP:
「ネロ」Sou
ED:
「アイオライト」水瀬いのり
天国大魔境
TOKYO MX:2023/4/1(土) 22:00~
BS11:2023/4/1(土) 22:00~
RKB:2023/4/1(土) 26:00~
北海道テレビ:2023/4/1(土) 26:00~
テレビ愛知:2023/4/1(土) 26:25~
MBS:2023/4/1(土) 26:38~
AT-X:2023/4/3(月) 23:00~
RKK熊本放送:2023/4/14(金) 26:23~
OP:
「innocent arrogance」BiSH
ED:
「誰も彼も何処も何も知らない」ASOBI同盟
逃走中 グレートミッション
フジテレビ系:2023/4/2(日) 9:00~OP:
「Runaway World」fhána
ED:
「Fly Away」AB6IX
東京ミュウミュウ にゅ~♡ 第2期
テレビ東京系:2023/4/4(火) 24:00~
BSテレ東:2023/4/4(火) 24:30~
AT-X:2023/4/23(日) 23:30~
OP:
「めがもるふぉ~ぜ♡」Smewthie
ED:
「Can-do Dreamer」Smewthie
Dr.STONE -NEW WORLD- 第3期 第1クール
TOKYO MX:2023/4/6(木) 22:30~
KBS京都:2023/4/6(木) 22:30~
BS11:2023/4/6(木) 23:30~
サンテレビ:2023/4/6(木) 24:00~
テレビ愛知:2023/4/6(木) 25:30~
OP:
「ワスレガタキ」石崎ひゅーい
トニカクカワイイ 第2期
TOKYO MX:2023/4/7(金) 25:05~
BS11:2023/4/7(金) 25:30~
AT-X:2023/4/9(日) 21:00~
OP:
「刹那の誓い(feat.由崎司)」由崎司(CV:鬼頭明里)
ED:
「夜のかたすみ」由崎司(CV:鬼頭明里)
贄姫と獣の王
TOKYO MX:2023/4/19(水) 24:00~
BS11:2023/4/19(水) 24:00~
OP:
「朔の贄」BIN
ED:
「ONLY」GARNiDELiA
忍たま乱太郎 第31シリーズ
NHK Eテレ:2023/4/未定(月) 18:50~
ぷちクールドジ男子のひとコマ
dTV:2023/3/20(月) 25:55~
BIRDIE WING -Golf Girls’ Story- Season2
テレビ東京:2023/4/7(金) 25:23~
BSテレ東:2023/4/9(日) 24:35~
AT-X:2023/4/19(水) 23:30~
OP:
「Venus Line」広瀬香美
冒険大陸 アニアキングダム
テレビ東京系:2023/4/2(日) 9:00~主題歌:
「さあいくぞ!アニアキングダム」UC
僕の心のヤバイやつ
テレビ朝日系:2023/4/1(土) 25:30~
CSテレ朝チャンネル1:2023/4/1(土) 26:30~
BS朝日:2023/4/8(土) 25:00~
OP:
「斜陽」ヨルシカ
ED:
「数センチメンタル」こはならむ
ポケットモンスター 新シリーズ
テレビ東京系:2023/4/14(金) 18:55~
ぼさにまる
フジテレビ系:2023/4/3(月) 09:50~
※「ノンストップ!」内 月~木
マイホームヒーロー
TOKYO MX:2023/4/2(日) 23:30~
BS日テレ:2023/4/2(日) 23:30~
チャンネルNECO:2023/4/2(日) 24:00~
AT-X:2023/4/5(水) 20:00~
OP:
「愛の歌」藤川千愛
ED:
「Decided」Dizzy Sunfist
マッシュル-MASHLE-
未定
魔術士オーフェンはぐれ旅 聖域編
未定
魔法使いの嫁 SEASON2
TOKYO MX:2023/4/6(木) 22:00~
KBS京都:2023/4/6(木) 24:00~
サンテレビ:2023/4/6(木) 24:30~
BS11:2023/4/7(金) 23:00~
AT-X:2023/4/7(金) 23:00~
OP:
「Dear」JUNNA
ED:
「無伴奏」edda
魔法少女マジカルデストロイヤーズ
MBS:2023/4/7(金) 25:55~
TBS:2023/4/7(金) 25:55~
BS-TBS:2023/4/7(金) 26:30~
AT-X:2023/4/8(土) 21:00~
OP:
「MAGICAL DESTROYER」愛美
ED:
「Gospelion in a classic love」The 13th tailor
MIX -MEISEI STORY- Season2
日本テレビ系:2023/4/1(土) 17:30~OP:
「Starting Over」sumika
ED:
「ハルノオト」miwa
女神のカフェテラス
TBS系:2023/4/7(金) 25:25~OP:
「運命共同体!」音莉飴
ED:
「ドラマチック」佐藤ミキ
山田くんとLv999の恋をする
TOKYO MX:2023/4/1(土) 24:30~
とちぎテレビ:2023/4/1(土) 24:30~
群馬テレビ:2023/4/1(土) 24:30~
BS11:2023/4/1(土) 24:30~
北海道放送:2023/4/1(土) 25:58~
静岡放送:2023/4/1(土) 26:13~
RKB:2023/4/1(土) 26:30~
CBC:2023/4/1(土) 26:42~
MBS:2023/4/1(土) 27:38~
AT-X:2023/4/2(日) 22:30~
OP:
「ぐらでーしょん feat. 北澤ゆうほ」KANA-BOON
ED:
「トリック・アート」清竜人
勇者が死んだ!
TOKYO MX:2023/4/6(木) 25:00~
BS11:2023/4/6(木) 25:00~
ファミリー劇場:2023/4/27(木) 24:00~
OP:
「死んだ!」オーイシマサヨシ
ED:
「可愛くって意地悪しちゃう」久保ユリカ
ユーチューニャー
KBC:2023/4/未定 6:00~
YouTube:2023/4/未定 ~
TikTok:2023/4/未定 ~
Instagram:2023/4/未定 ~
※「アサデス。」内
幼女社長R
配信多数:2023/4/未定 ~
夜廻り猫
NHK総合:
1~5 2023/3/21(火) 1:35~
6~10 2023/3/24(金) 0:30~
11~15 2023/3/26(日) 23:50~
Re:STARS
BS日テレ:2023/4/2(日) 23:00~
六道の悪女たち
TOKYO MX:2023/4/7(金) 25:35~
AT-X:2023/4/9(日) 21:30~
BS朝日:2023/4/9(日) 23:00~
MBS:2023/4/12(水) 26:30~
※第2話以降 2023/4/15(土) 27:08~
KKT:2023/4/13(木) 25:59~
OP:
「ENDLESS LABYRINTH」EverdreaM
ED:
「Love Will Find A Way」THE RAMPAGE
ワールドダイスター
TOKYO MX:2023/4/9(日) 23:00~
BS11:2023/4/9(日) 23:30~
テレビ愛知:2023/4/9(日) 25:35~
北海道テレビ:2023/4/9(日) 25:45~
MBS:2023/4/11(火) 27:30~
静岡放送:2023/4/17(月) 25:19~
※初回2話連続放送
OP:
「ワナビスタ!」
劇団シリウス
鳳ここな(CV.石見舞菜香)、静香(CV.長谷川育美)、カトリナ・グリーベル(CV.天城サリー)、
新妻八恵(CV.長縄まりあ)、柳場ぱんだ(CV.大空直美)、流石知冴(CV.佐々木李子)

ED:
「トゥ・オブ・アス」
鳳 ここな(CV.石見舞菜香)、静香(CV.長谷川育美)
私の百合はお仕事です!AT-X:2023/4/6(木) 22:30~
TOKYO MX:2023/4/6(木) 23:30~
BSフジ:2023/4/7(金) 24:30~
BS日テレ:2023/4/8(土) 23:00~
OP:
「秘密♡Melody」小倉唯
ED:
「夢が覚めても」白鷺陽芽(CV:小倉唯)&綾小路美月(CV:上坂すみれ)
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!